Сергей Польников

Сложный вопрос по биологии

.Ответьте, можно ли на основании сходства в строении летательного аппарата бабочек и птиц утверждать, что в эволюции они возникли путем дивергенции. Ответ аргументируйте.

Василий

Дивергенция - распад одной систематической группы на несколько групп в процессе приспособления их к разным условиям существования. Так как птицы и бабочки (насекомые) не относятся к одной систематической группе, то нельзя говорить о их дивергенции.

Бек Пашаходжаев

Это конвергенция. Они совершенно по разному формируются. У птиц это видоизменённые конечности, а у бабочек - просто выросты на спинной стороне тела.