Сергей

помогите с задачей логической. по информатике ...

Боря, Витя, Гриша, и Егор встретились на всероссийской олимпиаде по информатике. ребята приехали из разных городов: Москвы, Омска, санк-петербурга, Кирова. Известно что Боря жил в одной комнате с мальчиком из Кирова и ни один из этих мальчиков не был в Мокве, ни в Санкт-петербурге. Гриша играл в одной команде с мальчиком из Москвы, а вечерами к ним заходил мальчик из кирова. Егор и мальчик из москвы увлекались игрой в шахматы кто из ребят откруда приехали? , ТОЛЬКО НАДО ОФОРМИТЬ ТИПО ТАБЛИЦЫ И СТАВИТЬ ПЛЮСЫ МИНУСЫ НА ПРОТИВ ИМЕН ИХ И ВВЕРХУ ГОРОДОВ.

Елена Мензелева

Как таблицу Вам оформить на компьютере - не знаю, но ответ должен выглядеть так:

Короче:
Борис из Омска
Виктор из Москвы
Гриша Из С. -П.
Егор из Кирова

А объяснить рассуждения можно так: если Боря жил с мальчиком из Кирова, то Боря не из Кирова. Ставим минус. И он не был ни в С. П. , ни в Москве. Значит он не из этих городов. Ставим минусы. Остается Омск. Боря из Омска.
Сразу можно поставить остальным мальчикам минусы напротив Омска.
Гриша играл с мальчиком из Москвы. Значит Витя не из Москвы. Вечерами заходил мальчик из Кирова. Значит, он и не из Кирова.
Егор НЕ из Москвы.
После проставленных минусов у Вас останутся пустые места, которые Вы заполните плюсами.