Анастасия

помогите с логической задачей

От полного стаканы кофе Петя отпил половину и долил столько же молока. Затем он отпил третью часть получившего кофе с молоком и долил столько же молока. Наконец, он отпил четвертую часть получившегося кофе с молоком и долил столько же молока. После этого он выпил все до конца. Чего в итоге больше-кофе или молока? и на сколько?

Елена Мишина

Количество выпитого черного кофе равно первоначальному его количеству и составляет 1 стакан.
Молока долили сперва полстакана, затем треть стакана, и, наконец шестую часть стакана, т. е. в общей сложности 1/2 + 1/3 + 1/6 = 1 стакан.

Следовательно, кофе и молоко выпито поровну.