Айжан Титова

Как вы думаете на какой стадии развития Россиянина в него закладываются "пораженческие" и "хамские" черты?

Школа
Дуратские общественные привычки типа переход на крассный свет

не согласен что генетически. русские стойкий, умный народ. его искуственно отупляют

Mu
Munir

С детского сада

Звонов Олег

С детства! когда првый раз сталкивается с русской жизнью, бытом, и все такое!

Светлана Толкунова

На генном уровне. Орда.

Стас Барткус

С пелёнок, если родители произвели его будучи на стадии нищеты с невеселыми последствиями - злобы, зависти и т. п.

Юлия Кипяткова

я полагаю, что эти черты являются следствием недостатка воспитания, отсутствия уважения к окружающим и себе самому, не привитых с детства фундаментальных ценностей. достоинство и этикет с хамством - несовместимые вещи. но плебеев всегда было больше, чем дворян) поменялись только названия. но тут уж как не называй. суть не изменилась))

Александр Ст

генетически
но не все такие к счастью

Василий

Согласитесь, что остро заточенный ум и правильное воспитание в семье никаким образом не "отупишь".
Главное воспитание происходит исключительно от родителей. А роль школы, окружения и государства здесь практически не влиятельно. В здоровой, интеллигентной и грамотной семье вырастут нормальные члены даже такого убогого российского общества. Я, например, выехал на работу в США ещё в 1990 году - до начала этого хаоса в стране. Вернулся через 20 лет в 2007 г. Но до сих пор я не воспринимаю свою Родину, как полноценное и цивилизованное государство. На дорогах вижу произвол полиции, автомобилями управляют психически неуравновешенные люди или просто пьяные. Российская власть во главе с питерскими кремлёвцами практически потеряли контроль над страной, ибо не умеют это делать. Регионам отдано на растерзание местное население. А боевики и террористы разгуливают по городам европейской части России среди нас, периодически напоминая нам об этом. В критических ситуациях руководству страны просто необходимо принимать неожиданные, на радикальные меры противодействия.
Начиная с подписания Георгиевского трактата о присоединении Грузии к Российской Империи, мы были вынуждены присоединить и эти дикие племена кавказских горцев. Следует признать, что войну с ними Россия проиграла. Там были и М. Лермонтов, и А. Пушкин, и Л. Толстой, которые подробно описали этих дикарей. Не пора ли России отпустить Северный Кавказ в вольное плавание. Он нам такой - просто не нужен