Татьяна

как ограничить вводимые данные в mssql ??

Допустим есть столбец, все вносимые в неё данные должны быть без пробелов.. . Допусти: "Ива нов" - такое не допустимо.. .
И еще допустим есть столбец где последние символы должен быть "вА"... ну например: ИвановА, ПетровА.. . Пытался как то так ([столбец] like '[вА] '), но не вышло.. .

Или дайте пжлста название книжки где есть описания доменной, сущностной, ссылочной и пользовательской целостности.. . ну т. е. каким образом это можно сделать в mssql... искал в рутрекере, шо то нече не нашел.. . видимо плохо искал...

нет, mssql server 200 r2 !!)

нет, ms sql server 2008 r2 !!)

эх видимо с помощью check ограничения этого не добиться.. . походу придется перепроверять циклом, есть ли пробелы...

А.
Артемида .

SQL сам по себе не может таким образом проверять вносимые данные, поэтому в Microsoft SQL Server используется его расширение, язык Transact-SQL(T-SQL). Там можно писать пользовательские функции и проверять таким образом данные.

Книги я не читал по СУБД и знаю только одну, где в оглавление есть эти темы (но по отзывам она не очень хорошая) .
Автор Роберт Виейра - MS SQL Server 2005.

Ирина Пинчукова

не в mssql, а в Mysql

Алексей Панфилов

Организуй проверку в триггерах таблицы на INSERT и UPDATE средствами обработки строк T-SQL, если под условия не будет подходить - отменяй транзакцию (вызов ROLLBACK).

UPD: Солидарен на счет автора Виейра. По поводу Transact-SQL - это либо BOL, либо MSDN.