Azamat Musoev

В чём причина вековой взаимной вражды и ненависти азербайджанцев и армян?

Юл
Юлиана

Как всегда, во все времена, причина-власть, деньги (если начать с 1870г.) , земля (Нагорный Карабах-наше время) . Люди-обыкновенные шахматные пешки-балванчики, которых натравили ферзи. Кто-то делит лаве, кто-то изживает, убивая друг друга. Напрашивается вопрос: чем мы отличаемся от пещерных людей? -ничем, хотя владеем мобильными телефонами и роскошными иномарками.

Константин Андронкин

В царстве кожаных злодеев
Правят черти и евреи,
Под бесовским колесом
Спит земля кровавым сном

да, да уважаемый, и не смотря на противоречивость суждения, все именно так, если не верите - Гугл в Вашем распоряжении, впрочем, воспользовавшись им, Вам не станет легче

Алексей Зорин

Библейские Веры:

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай.
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм.
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

К теме:

Иудаизм, христианство, ислам – вино из одной бочки – Ветхого Завета.

Но, - землицы-то маловас-то на Кавказе.

А умных – много.

Николай

Про "вековую" эт вам кто рассказал? Прежде чем спрашивать хоть бы в википедии (прости господи! ) инфу почитал. Ни уха, ни рыла, а туда же - причины ищет!

OK
Olga K

Азеры... это "Османская Империя"))) Армяне-Христиане....

Евгений Кравцов

В тех краях на всех хорошей земли не хватает.

Иванова Мария

Армян грузины ненавидят больше, чем азербайджанцы.

Н*
Настя **

Деньги.

Васелина

Горячие южные парни. Уже забыли на чём поссорились, а обида осталась.
Есть знакомый армян - участник Карабахских событий. Сейчас повзрослел, считает, что надо было воевать против тех, кто опять стравил 2 народа, но тогда ...
Надо сказать, азеров нигде не любят. Даже родные им турки считают за третий сорт. Я об этом с ними как-то разговаривал.

Елена Морозова

Близкое проживание, от суда все и вытекает.

Юля Лойе

в русской интервенции

Сергей Каргин

Персы и христиане!

Sanya

Накалились после Сумгаитского погрома в 88-ом году.