Иван

Почему у микроволновок сбиваются часы при отключении энергии?

Это какое-то патентное ограничение на применение батареек для питания внутренних низковольтных цепей? Заговор производителей СВЧ-печей? Жадность производителей?

Татьяна Уткина

В музыкальные центры тоже не ставят батарейки для часов. Хотя, были, но я только на 1 модели видел. В телевизорах с часами и всяких DVD и видаках тоже такой батарейки нет. Дело в том, что это всё рассчитано на постоянное подключение к электросети и в батарейках производители смысла не видят.

В компьютерах такая батарейка стоит по нескольким причинам:
- она питает энергозависимую память, хранящую настройки BIOS;
- компьютер чаще отключают от электросети для апгрейда/чистки от пыли;
- компьютер чаще могут перемещать с места на место (подтащить к проектору для проведения презентации).

Элай

Скорее первое то, что ты написал

Сергей Лопатин

надо батарейки вставить на часы (шутка) Там нет проги, чтобы помнила время

Михаил Морозенков

просто так повелось, что товары класса микроволновок могут простоять в магазине года 3... никакой батарейки не хватит.