Татьяна Фоменко

активисты РПЦ возмущаются "зачем лезете в церковь? " (на НТВ озвучено) . а вот встречный вопрос: "зачем лезете в школы? "

Если церковь отделена от государства, зачем православные попы лезут в школы?

а у меня на улицах, у кого из школьников поинтересуюсь, всем преподают не культуру мировых религий, а культуру православия (предмет такой преподают и на обложках учебников так)

не, чтобы девочкам был сладок домострой православного мужа.
Евангелия: "Если жене что либо не понятно, да не открывает свой рот в собрании, но спрашивает дома у мужа. "

Светлана Волобуева

Им надо детские головушки одурманивать.
Чтоб в будещем больше прихожан и подношений было.

Ян Иванов

Что бы девочки на пусиков не были похожи....

Виктория Лапатина

Они везде свой нос суют. Не та у нас церковь. Ездят на дорогих иномарках, строят особняки. На какие шиши. Разгонять надо этих лже-попов.

На
Наташка

вот именно.
пусть крестопузые свои приходские школы ляпают.

Иришка Добродеева

Зачем срываете майки на улице, зачем с кирпичами по выставкам ходите:)

Инна Зламан

есть большое число людей которые не хотят духовного развития России им по нрраву перестройка горбачева и рефоромы разрушающие все в стране ельцина.. . Они не могут простить Патриарху историю с «Pussy Riot». Сам «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя для них приятен, как несколько лет назад была приятна «художественная» акция с госпожой Толоконниковой в Зоологическом музее. Приятны и заранее просчитанные последствия по принципу «как ни отреагируешь - будет только хуже» . Вступится Патриарх за «страдалиц» , будем пакостить в церквях и дальше, по нарастающей. Ведь если безнаказанно можно провести «панк молебен» , почему бы не попытаться по схожей схеме провести и «черную мессу» ? В рамках «современного искусства» , разумеется. Не вступится, обвиним его, а заодно и церковь в мракобесии и жестокости.

Надежда Тараненко

Да совсем оборзели. Бухие на мерсах ездят. Вон поп двоих сбил насмерть, по-любому ему за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. И он УВЕРЕН В СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ, потому и смылся с места происшествия.

Ирина Гизатова

ВАс сейчас забанят на месяц с таким вопросом - меня забанили всего за упоминание о том, что есть пусси

Юрий Юрий

РПЦ в школы не лазит.
Преподаваться будут понятия о мировых религиях.

Это нечто другое) _)))))

Сергей Каргин

религия это всё те же люди, с их жаждой власти и превосходства над себе подобными

Кристина Александрова

Они, как гады ползучие, всюду пролезут, когда запах денег услышат.

Pucca Kim

В нашей школе пока нет религии. Молиться буду на директриссу, чтоб держалась, не пускала этих))).

Виктория

Чтобы помочь детям найти правильные жизненные ориентиры.

Джа Халилов

Позавчера, по-моему, журналисты МК прогулялись по центру Москвы в майках с надписью "Богородица, Путина прогони". Хоть бы кто к ним пристал. Ни одного "православного" активиста и близко не было. Хотя акция была, как я понял, заранее анонсирована.. .
Или нет. . Но это в данном случае не важно. .
Важно, почему никто не пристал.
Объясняю. За МК стоит Правительство Москвы, мощные финансы и связи в самых разных кругах. Поэтому ни один "активист" не посмеет тронуть представителей этой газеты.
Может они бы и хотели. Но им объяснили, что этого делать не следует. И они вынуждены были послушаться.

Ольга Барахова

Если хотите чтобы ваши дети стали правоверными мусульманами и убивали русских - гоните всех православных. Для магометан неверующий хуже бешеной собаки.

Надежда Помелова

Во-первых, фразы «Церковь отделена от государства» в законе нет. Государство сотрудничает с религиозными организациями в области сохранения культурных памятников и образовании. В школах можно преподавать религиозные дисциплины в качестве факультатива.

Денис Иванов

Недавно заглянул к дочке на одноклассники . Один из её друзей задал вопрос . "Вы верите в бога ?" 99%ответили что да . Я в шоке . Что делать ?

Константин

Как зачем лезут? А бизнес расширять? Не должно быть никаких религиозных дисциплин факультативно, только в курсах истории и мировой художественной культуры это может изучаться как один из многих факторов, влияющих на ход истории и развитие эстетической мысли. Все религиозные дисциплины при церквях, мечетях и синагогах в воскресных школах.

Feodor Login-Off

Я в библиотеке брал учебник для интереса, он был именно по мировым религиям, включая буддизм, ислам, христианство и прочее, не толстый, но всё достаточно хорошо и подробно написано. Я так думаю, что в качестве необязательного предмета почему бы и нет, кто хочет - пусть изучают, а учитель подкорректирует если что не так поняли. Главный вопрос - кто преподаватели? Школ много, а профессионалов подобного рода очень мало. И ладно там христианство, тут священник может подойти, а вот буддизм?