Ирина Вадим

РПЦ: жизнь без церкви – это тоскливое ожидание гибели А скажите я атеист а с церковью ждать гибель весело прикольно??

Кстати, этот молитвенный призыв «о мире всего мира» просочился в свое время в советские плакаты, и многие когда-то регулярно встречали глазами призыв «Миру – мир!» , написанный белой краской на кумаче. Потом, после «благорастворения воздухов и изобилия плодов земных» , опять в службе слышна просьба о временах мирных. И это не считая многочисленных «мир всем» и возгласов, в которых Господь именуется Царем мира. Столь частое призывание мира и напоминание о нем, о чем говорит? Говорит о том, что не хватает нам мира. Внутри отдельно взятого сердца человеческого – раздор, мятеж и множество печалей. Между людьми в семьях и коллективах – то затухающие, то разгорающиеся, все время тлеющие распри. По ерунде, по мелочи. Так, просто от одной только общей не мирности существующие. Враждуют анекдотически и непримиримо тещи и зятья, невестки и свекрови. Враждуют начальники и подчиненные. Ропщет боец на прапорщика и прапорщик на подполковника. Косо друг на друга смотрят чернявые и русые. Богатые тихо презирают бедных, и бедные то тише, то громче, но одинаково люто ненавидят богатых. И этот синонимический ряд конфликтов и противостояний можно продолжать и продолжать. А чтобы не тянуть слова в бесконечность, сказал однажды молодой поэт, погибший до седины, что «где бы ты не был, что б ты не делал – между землей и небом – война» .
Верующие и неверующие почувствуют. Потому что жизнь без церкви – это тоскливое и невыносимое ожидание неизбежной гибели. Кое-где об этом уже знают, и не из книг, но из опыта. Знают, ждут конца, а выводов правильных не делают... Оглянитесь вокруг. Если увидите крест, выглядывающий по-над крышами, если услышите звон колокольный, если просто почему-то захочется вам в храм пойти, знайте – в храме и сейчас, и вчера, и позавчера о мире всего мира молятся. Присоединяйтесь к этим бесценным прошениям. Именно ради них над нашими головами пули еще не летают.

Анна Романова Ширшова

Прикольней ждать, если ты буддист.

Семен Бычков

Атеизм - это форма мировоззрения, поддержанная глубокими знаниями. Не тешь себя иллюзиями, ты простой профан и безбожник, пустой и кичливый отрицатель. И кстати, не тужься с копипастом, цитаты из твоей методички все равно никто не читает.