Игорь Светлов

Помогите с формулами к задачам по физике. Как вывести и откуда?

Из окна движущегося трамвая свободно падает предмет. Найти отношение t1/t2 времени падения этого предмета для случаев: трамвай движется равномерно (т1); трамвай движется с ускорением 0,1 ж (т2)

С аэростата, поднимающегося вертикально со скоростью 10 м в с, падает болт, который достигает поверхности Земли через 16 с. На какой высоте находился аэростат в момент отрыва ото него болта? (Силой сопротивления воздуха пренебречь)

Тело брошено со стола горизонтально. При падении на пол его скорость равна 7,8м в с. Высота стола Н=1,5 м. Найти начальную скорость тела.

Тело падает с высоты 100 м с нулевой начальной скоростью. За какое время оно пройдет последний метр пути?
Добавлено 11 часов назад
Только наводку на формулы, дальше сам. Спасибо заранее!

Илхомжан Абдукахаров

Деточка, а ты вот так вполне серьезно полагаешь, что все задачи в физике (или в химии) решаются по готовым формулам? Уверен в этом, да?
Скажу тебе так, на всякий случай. Если не знаешь математики, задачи по физике решать никогда не сможешь. Так вот в этих задачах - 20% физики, не больше, и 80% - математики.
1) Для решения первой задачи всего-навсего надо знать, что вертикальная скорость и время падения тела НИКАК не зависит от горизонтальной скорости тела. И никакие формулы не нужны вообще.
2-4) Для решения этих задач надо знать всего одну формулу из физики - пути при равноускоренном движении S=Vo*t+a*t^2/2. Неплохо также знать значение ускорения свободного падения. Хорошо бы также знать, что при равноускоренном движении без начальной скорости Vo в данной формуле равно нулю. И для решения третьей - еще МАТЕМАТИЧЕСКУЮ формулу, выражающую теорему Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов с^2=a^2+b^2.
Ну что ж, дальше сам? Вперед! С песней, под знаменем, барабан на шею, электричку навстречу...