Johnny

есле выйти на работу раньше полутора лет, декретное пособие выплачивается и по какому закону?

Нинок

если выходите на работу - получаете уже зарплату, а не пособие

ОК
Ольга Калинина

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ)