АА
Александр Алексенко

является ли Противотанковая (ПТ) САУ танком?

Евгения
Евгения

Самохо́дная артиллери́йская устано́вка (САУ, разговорное Самохо́дка, Саушка, уст. Артсамохо́д, иногда употребляется просторечное Самоходная пушка) — боевая машина, представляющая собой артиллерийское орудие, смонтированное на самодвижущемся (самоходном) шасси. В широком смысле слова все вооружённые пушками боевые машины могут рассматриваться как САУ. Однако в узком смысле к САУ относятся колёсные и гусеничные боевые машины с пушечным или гаубичным вооружением, не являющиеся танками или бронеавтомобилями. Виды и назначение САУ очень многообразны: они могут быть как бронированными, так и небронированными, использовать колёсное или гусеничное шасси, иметь башенную или фиксированную монтировку орудия. Некоторые из САУ с башенной установкой орудия очень сильно напоминают танк, однако они отличаются от танка балансом «броня-вооружение» и тактическим применением.

Противотанковые САУ — открытые или полуоткрытые машины с монтировкой противотанкового орудия среднего или малого калибра (37 — 128 мм) на базе легкобронированного (и как правило устаревшего, но хорошо отлаженного в производстве) танкового шасси. Отличаются отличным соотношением «эффективность / стоимость» , выпускались в значительных количествах, но проигрывают по характеристикам более специализированным боевым машинам. Хорошим примером являются немецкая машина Второй мировой войны Marder II и отечественная СУ-76М. В современных армиях не применяются.

Элёр Баходиров
Элёр Баходиров

Противотанковая САУ не является танком.
Танк - гусеничная боевая машина высокой проходимости, полностью бронированная, с вооружением для поражения различных целей на поле боя.
САУ это артиллерийское орудие на самоходной базе, предназначавшееся для непосредственного сопровождения танков и пехоты в бою, выполнения задач артиллерийской поддержки подвижных соединении и борьбы с танками противника.
САУ обычно вооружаются доработанными вариантами орудии буксируемой артиллерии, в отличии от танков вооруженных специально спроектированными орудиями. САУ условно делят на штурмовые, которые предназначены для огневой поддержки войск, и на истребители танков т. е. противотанковые, основной задачей которых является борьба с танками.
Противотанковые САУ с появлением ПТУРов как класс отжили. Чуть выше приведен пример не совсем удачный, Marder II и СУ-76М это не противотанковые, а САУ непосредственной поддержки пехоты, их орудия не обладают достаточными баллистическими характеристиками для борьбы с танками и они слабо защищены. Примером "чистых" истребителей танков являются отечественные СУ-85, СУ-100, ИСУ-122 из немецких Jagdpanzer IV, Jagdpanther и Jagdtiger.

Диман Ага Щас
Диман Ага Щас

Да, является

Похожие вопросы
(WO'Tanks) Чем оличается ПТ-САУ от САУ?
WoT где САУ, ПТ, Танки лучше? Где самые нормальные (Урон, Точность, Скорость) Танки, ПТ-САУ и САУ??
является ли ПТ-САУ танком?
Какая разница между САУ и ПТ-САУ в WOT ?
Какую нацию ПТ САУ, Легкий, Тяжелый танк, САУ лучше качать в ВОТ
Как сделать колёса для пт сау об 704. танк длинной около 40 см
WOT Что лучше? По вашему мнению лучше танк ПТ-Сау или просто Сау? С чем удобнее играть для вас? И какая лучше нация
World of Tanks. какой танк лучше взять ПТ-САУ: Jagdpanther II или ПТ-САУ: Ferdinand ???
Как вам это ПТ САУ ?
Мир Танков Куда пробивать пт сау Фердинанд ?