Ольга Мальцева

Подскажите название этого минерала и насколько он вреден в бетоне?

В карьерном гравии часто встречаются такие яйцевидные коричневые "камушки". Размеры примерно куриного яйца и мельче.
Они колются при лёгком ударе молотком. Внутри жёлтая глиноподобная масса, размазывается пальцами, растворяется в воде. Внешние коричневые скорлупки тоже лекго сломать руками.

Увеличить

Что это такое и насколько сильно нужно от них избавляться?

Вдруг это уж-ж-жасный яд для бетона, 10 граммов на кубометр бетонной смеси снизят её морозостойкость в 10 раз и замедлят набор прочности втрое? 🙂

Дина Никулина

это конкреции похожи на пиритовые