Наталья М

Орхидеи... Засыхает, не могу понять почему... Кто в них понимае, подскажите, ка реанимировать цветок??

Подарили 1-го сентября, она цвела. Через месяц, как и советовали в магазине, я её пересадила в нормальный горшок. После этого она начала чахнуть.. Было 3 стебля, один вообще пожелтел. Цветки тоже завяли, но не опадают... Уже сами листья желтеть начинают... что с ней, может я как-то неправильно ухаживаю, подскажите, кто понимает в этом..

Александр Косов

Я так думаю, что у вас фаленопсис? когда вы пересаживали, корни в каком состоянии были? Слушать советы всяких там тётенек это себя не уважать. Орхидеи пересаживают если :горшок уже мал для корневой системы, корни сгнили и субстрат разложился и надо его менять. возможно, что поменяв горшок, орхе не был нужен такой частый полив как вы поливаете. И орхидеи не поливают по какому то расписанию. Я например поливаю и забываю про полив как МИНИМУМ на неделю... уже только через неделю смотрю как дела у них, в большинстве случаев, по крайней мере сейчас, когда уже прохладно и отопление ещё не включено, то поливаю вообще раз в 2 недели. Вынимайте из горшка и смотрите что там с корнями, такие подозрения, что гниют корни, листья отдают свою силу и поэтому желтеют и опадают.

Ро
Роман

А как называется орхидея, в какой субстрат Вы ее пересадили и что за НОРМАЛЬНЫЙ горшок? Ох, нехорошие у меня предчувствия...

Миша

Вам Наталья все правильно написала, скорей всего корни сгнили, могу добавить сайт по уходу за орхами, мне он помогает.
http://www.orchidee.ws/

Олеся

а вы вытащите ее с горшка и проверьте состояние корней - не залиты ли они

Борис Борисюк

обильно поливай и в теплое место! Может сезон такой, у меня тоже дохла, ща оживает...

Тв
Твоя

Орхидею нужно сажать в прозрачный горшок- видно когда корни требуют полива. В вашем случае нужно проверить состояние корней. если они не загнили, т. е. нормального сероватого цвета когда не политы или зеленые после полива -то нормально. Которые же скользкие и коричневые -нужно их удалить, места среза обработать активированным углем толченым и заново посадить.

Nastya Nastya

Если у вас фаленопсис, то горшок должен быть прозрачным, так как корни участвуют фотосинтезе. Поливать не в горшок а окунанием. Летом 3 раза в месяц на два часа ставил, теперь два раза в месяц по 20м. Освещение: светлое место, полутень.

Валерия

Нельзя было пересаживать, раз у вас нет опыта по уходу! !
Что вы называете" нормальный" горшок? После моей пересадки на старых цветоносах
образовались новые и даже бутоны завязались, но потом в один миг всё обсыпалось
и орхидея здохла. Больше не эксперементирую. Сохранить бы то, что покупаю!

Анна Рыжкова

Надеюсь вы ее не в землю посадили. Потому что нужен субстрат для орхидей.