Александр

Опять нужна помощь по токарно-винторезным станками типа 16К20

Ситуация такая: Токарно-винторезный станок 16К20. На нем есть защитный щиток, которым редко пользуются. Как на нем установить какой-нибудь выключатель (затем - куда его подключить и как) чтобы при поднятом щитке не включалось вращение патрона? Такой же вопрос на счет защитного кожуха, который расположен над патроном.

Оксана Абдулова

Плюнь на эту идею. Идея хреновая. На 16К20 патрон включается при помощи фрикциона при уже включенном двигателе. Фрикцион этот чисто механический. В принципе можно сделать так чтобы при откинутом кожухе не включался двигатель но это хреновая идея потому что из за частых пусков коробка долго не выдержит. Опять же пусковые токи (двигатель то не слабый) всё это влияет на ранний износ оборудования. И потом токарь просто пошлёт и не будет работать на таком станке потому что не удобно.

Надежда Соловьёва

Такая неквалифицированная модернизация приводит к несчастным случаям... .
Проще всего поставить "грибок". Там есть контакты нормально замкнутые и нормально разомкнутые.. .
Кстати, тут кто-то выкладывал фото, как токаря накрутило на шпиндель.. .
Как пододеяльник выкручен после стирки и голова отдельно.. . Кровищиии!!!

Елена Соскова

Самое прикольное, что изначально это всё в нём было заложено, но ретивые электрики обычно это всё "модернизируют" чтобы токарю было быстрее работать.

Татьяна Печавина

А разве установку концевых выключателей отменили? На станках должна быть защита, как минимум на защитном кожухе патрона уж точно.