Катерина Базанова

Помогите решить вопрос с квартирой

Имеется собственность (квартира) совершенно летний сын и несовершенно летний (3 года) являются собственниками, В отделе опеки и попечительства сказали мы не сможем продать или разменять квартиру т. к несовершенно летнему ребенку при обмене или продаже возможно только если квадратура будет больше той что была. можно ли как то сделать чтобы при покупке квартиры сделать несовершенно-летнего ребенка собственником одной квартиры а совершенно- летнего другой квартиры, не отказываясь от собственности настоящей квартиры. мы хотим приобрести с помощью материнского капитала одну квартиру, а старший сын с помощью размена настоящей квартиры меньшую. Заранее спасибо, если что не понятно пишите

Екатерина Рукавичникова

Конечно, можно! Несовершеннолетний ребёнок отчуждает своему старшему брату принадлежащую ему долю "старой" квартиры и взамен приобретает "новую" квартиру! Естественно, данные сделки за несовершеннолетнего ребёнка производят его законные представители с предварительного разрешения органа опеки и попечительства ! 🙂

Анастасия Голоцукова

Вы пишите: "не отказываясь от собственности настоящей квартиры", а кто не будет отказываться? Младший или только старший?

Дима Ормонов

При приобрет. жилого помещения с участием средств маткапитала. квартиру нужно оформл. в собственность всех членов семьи с определ. размера долей соглашением. Можно в равнодолевую. можно в иной пропорции.
Соотв. все члены семьи- это родители и все дети. Это означает. что и в собств. старшего сына надо будет выделить долю в приобрет. на маткапитал жилом помещении.
Если бы не это,
так просто альтернат. сделка: имеющ. в собственности продаете и покупаете две квартиры одну поменьше в собственност ьстаршему. др- побольше на семью. с соблюд. размера доли несоверш. собственника (чтобы не меньше, чем в продаваемой) .
разрешение органов опеки нужно при продаже доли несоверш. собственника. и дадут разрешение. если предоставите подтверждение. что приобретаете др. жилое помещение в долевую. и там доля собственности по размеру (кв. метров) будет не меньше. чем в продаваемой. Подтверд. это предвар. договором на приобретаемую.
В ней и старш. сыну придется долю выделять по правилам использ. маткапитала.
Поэтому покупайте не просто старш. сыну маленькую отдельную - только ему в собственность, а тоже в равнодолевую с кем то из членов семьи.
Потом подарите доля друг другу, чтобы сгруппировать их в одном жилом помещении.
После того как купите, исполнив требования все по маткапиталу и по опеке.