Алексей Поляруш

Какие объективы подходят к креплению байонет К? Какие объективы подходят к креплению байонет К? Или хотя бы какие марки

Виталий Бондаренко

В середине семидесятых Pentax позволил свободное использование своего байонета "K". Была сделана попытка стандартизации крепления объективов. Очень многие фирмы стали выпускать камеры под этот байонет — Ricoh, Chinon, Miranda, Exacta, Cosina, Зенит, ЛОМО (зеркалки Алмаз) и т. д. А уж список фирм, делавших оптику (наряду с прочими креплениями) с байонетом K, состоит примерно из сотни наименований, включая такие солидные, как Carl Zeiss и производитель зумов для кино Angénieux.

На сегодняшний день объективы с байонетом "K" выпускают, кроме собственно Pentax, такие фирмы как Sigma, Tamron, Zeiss, ‪Voigtländer‬, Samyang и Tokina, причём Tokina выпускает качественные зум-объективы для Pentax непосредственно под маркой Pentax. Однако все эти фирмы выпускают также объективы с другим креплением. Поэтому надо уточнить при покупке, что нужен объектив для Pentax.

Старые неавтофокусные объективы с байонетом "K" работают на всех современных камерах Pentax в режиме ручной фокусировки. Автофокусные объективы совместимы полностью. (Все современные объективы для Pentax от Ziess, Voigtländer‬ и Samyang — неавтофокусные).

Юлия Мишустина

Любые с байонетом К (Pentax )

Светлана Морозова

пентакс
сигма
тамрон
зенит (новый)
и ещё несколько.