Николай Вавилов

Какие объективы подходят фотоаппарату NIKON D3200?

Здравствуйте, напишите пожалуйста список объективов которые подходят фото-ту NIKON D3200, а то собираюсь другой купить, а не китовый, и совсем плохо в них разбираюсь.

Светлана Королькова

Снимайте пока на него, на китовый. . Чем он Вас не устраивает? Потом с опытом поймёте и разберётесь какой именно Вам нужен и под какую задачу.

Ириска Сладенькая

Подойдёт объектив с байонетом F - уже сказано.

Но есть нюанс: до недавнего времени Nikon вставлял привод автофокуса в сам фотоаппарат, а не в объектив (называется "отвёртка", такие объективы - "отверточные"). У D3xxx/D5xxx данного привода нету, так что автофокус будет работать только с объективами с встроенным мотором (назовём их "моторные", у Nikon, например, они маркируются АF-S].

У других производителей маркировка другая, так что даю ссылку на перечень АФ-объективов, которые на твоём фотоаппарате будут работать:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nikon_compatible_lenses_with_integrated_autofocus-motor

Пример "отвёрточного" объектива (у тебя автофокса не будет) : http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=973227&hid=90613

Пример моторного объектива: http://market.yandex.ru/model.xml?text=nikkor%2050mm%201.8%20g%20af-s&srnum=56&modelid=7776350&hid=90613

В данный момент почти все объективы в магазинах - моторные. Так что взять "отверточный" почти не реально. Но обращай внимание на маркировку и проверяй на фотоаппарате объектив перед покупкой.

Думаю, лучше взять к существующему объективу объектив Nikkor 50mm f/1.8 AF-S (ссылка выше) . А потом уже думать, какой тебе нужен за место существующего.

Lika Len

с байонетом nikon f любой по вашим средствам и потребностям

Владислав Шклярук

У никона уже 50 лет один и тот же байонет.
Советские объективы с никоновским байонетом:
МС Мир-20Н 20 3,5
МС Мир-24Н 35 2
МС Волна-8Н 50 1,2
МС Гелиос-81Н 50 2
МС Калейнар-5Н 100 2,8
Телеар-Н 200 3,5
МС Янтарь-14Н 28 — 85 2,8 — 3,5
МС Гранит-11Н 80 — 200 4,5
МС Яшма-4Н 300 2.8

Юлічка Казіева

С никоновским байонетом

Евгений Муратов

Очень многие подходят... если не разбираетесь -вам без разницы...

Саша Иванов

Купите Никон 18-105VR.Он достаточно универсален по фокусным расстояниям, а с опытом Вы сами поймёте, какие ФР наиболее востребованы и что нужно докупить.