Володя Андрианов

почему темпиратура воздуха понижается от экватора к полюсам?

Дмитрий Бондарев

лучи солнечные скользят по поверхности Земли ..экватор получает больше энергии Солнца возьми большой мяч и поднеси к лампе.. покрути вокруг оси вращения ..какая часть будет греться?

Алеся Смирнова

потому что меняется средний угол падения солнечных лучей на поверхность земли. чем ближе к полюсам, тем больше этот угол, и тем меньше средняя мощность солнечного излучения, приходящаяся на единицу площади земной поверхности.