Алексей

Почему понижается температура воздуха от экватора к полюсам?

Константин

Наша планета имеет шарообразную форму, поэтому солнечные лучи падают на земную поверхность под разными углами и нагревают её неравномерно. На экваторе, где солнечные лучи падают отвесно, поверхность Земли нагревается сильнее. Чем ближе к полюсам, тем меньше угол падения солнечных лучей и тем слабее нагревается поверхность. В полярных областях лучи как будто скользят по планете и почти не нагревают её. К тому же, проходя в атмосфере длинный путь, солнечные лучи сильно рассеиваются и приносят на Землю меньше тепла. Приземный слой воздуха нагревается от подстилающей поверхности, следовательно, температура воздуха уменьшается от экватора к полюсам.

Ольга Орлова

Потому что чем ближе к полюсам, тем острее угол падения солнечных лучей на поверхность Земли и тем больше лучей отражается от поверхности.

Славик

Земля шарообразная, следовательно освещается не равномерно - на полюса приходит меньше солнечных лучей и тепла, чем на экватор.