Алена

Объясните, почему повышается температура воздуха при снегопаде и понижается – во время ледохода.

На
Наталья

ну и ответы. при снегопаде температура воздуха повышается за счет выделяется скрытой теплоты конденсации, при таянии льда (признаком чего является ледоход) она понижается за счет поглощения скрытой теплоты плавления из воздуха.

Toppller Toppller

Про ледоход не уверен, что именно так и бывает, а со снегопадом все вполне ясно. Северный воздух более холодный и сухой, южный теплый и влажный. Именно когда дуют южные теплые и влажные ветра снегопад и возможен.

Вадим Ковалев

снежинки падая трутся об воздух, из за трения растёт температура.

"Используя радарную съёмку из космоса, исследователи определили мощность, рассеиваемую капельками дождя во время падения. Результат удивил учёных и заставил задуматься о точности имеющихся моделей климата Земли.

Оригинальную работу провели Оливер Паулис (Olivier Pauluis) из Нью-Йоркского университета и Джулиана Диас (Juliana Dias) из Национального управления океанических и атмосферных исследований. Данные, полученные со спутника TRMM, позволили им вычислить тепло, передаваемое атмосфере от летящих дождевых капель (либо снежинок) .

Эта цифра оказалась куда выше, чем ожидалось, что должно повлиять на представление людей о распределении потоков энергии в «климатической установке» планеты. "