Максим Берёзкин

о каком масштабе идет речь?

В квадратном дюйме — 300 сажен!

прочитав отрывок из стихотворения, на проектировании задали вопрос: о каком масштабе идет речь, о числовом или о линейном?
никто, естесственно, не додумался)) )
а вы как считаете? ( пояснения к ответу обязательны))))

Евгений Рубцов

В Константинополе у турка
Валялся, порван и загажен,
"План города С. -Петербурга"
("В квадратном дюйме — 300 сажень... ")

И вздрогнули воспоминанья,
И замер шаг, и взор мой влажен.. .
В моей тоске, как и на плане:
— "В квадратном дюйме — 300 сажен!. .

Николай Агнивцев.

Величины, действительно, несопоставимые.... Но, поэт- не топограф, простительно :-)) Зато как красиво!! ! Однако, порассуждать можно.... Если просто взять приведенную Вами строчку, то, действительно, получается несуразица. А если рассматривать "План города С. -Петербурга", то, скорее всего, на этом плане масштаб обозначен, как линейный масштаб, т. е. присутствует линия, разделенная на отрезки в 1 дюйм с ценой деления в 300 сажен.
Слово "квадратный" -просто для размера строфы. Правда, если всё это перевести в числовой масштаб ( 1 дюйм - 2,54 см, 1 сажень - 2,16 м) , то получится 1:25500, что для плана города мелковато. Но тем выше концентрация чувств во второй строфе стихотворения :-))))

Артур Мухаметзянов

Я не специалист в проектировании, но по-моему, речь идет о несравнимых величинах. Квадратный дюйм - мера площади, сажень - мера длины. Как сравнить площадь с длиной?