Екатерина Зорина

Как готовить котлеты и биточки из круп?

Лена Сергеевы

Никак. Котлета - мясо на косточке, биточек - отбитое мясо.

Денис

обыкновенно!!! побольше муки для склейки и всё

Кирилл

Остатки недоеденной каши присаливаете, добавляете сырое яйцо, специи по вкусу и муку до нужной вязкости. Если каша была геркулесовая, то и без яйца нормально будет. Из специй я предпочитаю карри, хмели-сунели. Муку можно взять любую. Мне нравится вариант с кукурузной и ржаной мукой. Сформовать котлетки или оладушки . Обжарить с двух сторон. Круглые биточки потушите в воде с томатной пастой или сметаной с горчицей . Детям иногда делаю сладкий вариант. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Павел Мальков

Рисовые котлеты
Берём: 1 стакан риса, 1 – 3 столовых ложки муки, соль по вкусу, растительное масло для обжаривания.
Развариваем рис, как для густой, вязкой каши. Солим, перемешиваем. Охлаждаем и формуем котлеты. Обваливаем их в муке и обжариваем с обеих сторон

Котлетки Гречнево-зеленые

Для котлеток:

Рис или гречневая каша отварные (я делала из гречки и амаранта, последнего чуток) – 1 часть
Зелень (листья сельдерея, петрушки или шпината или китайской капусты) – 2 части.
Я брала шпинат и петрушку, для тех кто будет делать, не повторяйте моей ошибки после измельчения шпината в комбайне, слейте сок, который образовался от шпината, он сочнее чем остальная зелень, я этого не сделала и котлеты получились слишком мягкими.
Первый раз я делала рисовые с петрушкой и китайской капустой (белую толстую часть не брала) а гречневые с зеленью сельдерея и петрушкой. Для тех кто скептически относится к сельдерею, не переживайте, он не чувствуется в конечном итоге, плюс я делала часть с рисом, а часть с гречкой, потому что думала что рисовые будут вкуснее, но большой разницы не заметила. Главное соблюдать пропорции, зелени нужно больше, но не намного больше, пропорции 2 к 1, желательно соблюдать.
Перемешать в блендере, до липкой массы ( она не должна быть сильно влажной, лучше немного суховатой) , добавить по вкусу соль, перец, кунжут поджаренный (я не ложила) , я добавила еще кориандр молотый, паприку красную сладкую и черный перец, слепить котлетки, обвалять в муке и поджарить на масле, при обжарке на одну сторону котлеты капнуть капельку соевого соуса. Обжаривать до золотистой корочки в небольшом количестве масла (я вообще противник жарки, но изредка позволяю) .

Екатерина Краева

Котлеты и биточки приготовляют из риса, пшена, манной и других круп. Для этого варят вязкую кашу на воде или на молоке, разбавленном водой (50% воды и 50% молока) , или на цельном молоке.
Для биточков и котлет, отпускаемых со сладким соусом, в большинстве случаев кашу варят с сахаром; иногда для аромата добавляют ванилин.
Если каша предназначена для изделий, которые подают с грибным или луковым соусом, то сахарный песок и ванилин в эту кашу не кладут.
В готовую кашу для связи добавляют свежие сырые яйца или яичный порошок. Последний смешивают с двукратным коли­чеством воды и дают ему набухнуть в течение 25—30 минут. Жарят биточки на сливочном, топлёном масле.
Если изделия подают с грибным соусом, то котлеты и биточки можно жарить на растительном масле.

Витя Лобенков

Ингредиенты для "Котлетки манные"
Яйцо — 3 шт
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Крупа манная — 1 стак.
Кубик бульоннный (куриный) — 2 шт
Масло растительное (для жарки)
Рецепт "Котлетки манные"
Лук мелко нарезать, желательно в глубокую емкость,
разбить туда же яйца и добавить полстакана манки.
В это же время поставить на плиту чайник

Все быстро перемешать и добавить постепенно оставшуюся манку: консистенция должна быть как на оладушки, немного гуще. Не солить.
Стакан - это для моих яиц, ни для кого не секрет, что они разного размера )))

Сразу же обжаривать на растительном масле, пока манка не набухла - получаются вот такие сухие котлетки, хорошо видно каждое зернышко манки, хотя на моей фотографии вряд ли, не было под рукой фотоаппарата, пришлось на телефон

Когда все котлетки поджарены, раскладываем их в сковороде, чтобы им было свободно.
Чайник к этому времени уже вскипел, разводим кубики водой: количество берете, смотря какая у вас сковорода, должен получиться очень соленый бульон. Залить этим бульоном котлетки, чтобы их покрывало, закрыть крышкой и дать покипеть минут 5. Оставить под крышкой для набухания.

Вот что получается у нас в итоге: котлетки увеличиваются почти в 1,5 раза. Вкусно есть и холодными. Мы предпочитаем с майонезом или салатом из помидоров с огурцами.
Гречневые котлеты с овощным соусом
Ингредиенты
крупа гречневая - 1,5 ст.
фарш мясной (из свинины и говядины) - 600 г
лук - 1 шт.
яйца куриные - 1 шт.
масло растительное - 1 ст. л.

для соуса:
морковь - 1 шт.
лук - 1 шт.
перец болгарский (красный и желтый) - 2 шт.
томатная паста - 2 ст. л.
масло растительное - 2 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
орегано - 1 щепоткаКатегория блюда
основные блюда

Гречку перебрать и промыть в нескольких водах. Обсушить и обжарить на горячей сухой сковороде, помешивая, 5 мин. Всыпать гречку в кастрюлю с 3 стаканами кипящей подсоленной воды и варить 20 мин.
Лук для гречаников очистить и мелко нарезать. Разогреть в сковороде масло и обжарить лук до золотистого цвета, 7–8 мин.
Приготовить соус. Морковь и лук очистить, из перца удалить сердцевину. Нарезать лук кубиками, морковь и перец – тонкой соломкой. Обжарить лук в сотейнике с разогретым маслом, 5 мин. Добавить морковь и перец, готовить еще 6 мин. Томатную пасту развести в 200 мл воды и влить в сотейник с овощами. Всыпать сахар, щепотку соли и орегано, перемешать и прогреть, 2 мин. Отставить.
Гречке дать остыть. Пропустить мясной фарш вместе с гречкой через мясорубку. Добавить яйцо, майонез, обжаренный лук, соль и перец по вкусу, тщательно перемешать.
Сформировать из фарша небольшие котлетки и обжарить их с двух сторон до румяной корочки, по 6–7 мин.
Переложить гречаники в огнеупорную форму, залить соусом и запечь в духовке при 180 °С, 15–20 мин.

Александр Изгаршев

А с мяском не лучше будет? 🙂