Кирова Нина

Подскажите как замариновать грибы вешенки

Екатерина Турчанина

1 кг грибов промыть под проточной водой и погрузить их целыми в кастрюлю с кипящей водой на 10 минут. Вынуть шумовкой, охладить. Порезать кусочками и переложить в другую кастрюлю, залив маринадом. Для его приготовления (из расчета на 1 кг вешенок) на 1 л отвара, в котором варились грибы, добавить по 1 ст. ложке сахара и соли, несколько лавровых листочков, 7 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 5 палочек гвоздики и вскипятить. Когда отвар со специями закипит, влить в него 150 мл уксуса (лучше купшъ специальный уксус с розмарином и прочими пряностями) . Полученным маринадом залить грибы и поставить в холодное место на сутки. Получится замечательная закуска, которую перед подачей можно заправлять мелко нарезанным луком, чесноком, зеленью и растительным маслом

Люба Королева

Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Владимер Процан

Закипятить воду добавить соль, сахар, уксус. Количество сказать трудно у всех свой вкус. поэтому попробуйте рассол, он должен быть немножко ярче, чем вам бы хотелось. Добавьте перец горошком, душистый перец и несколько гвоздичек. В кипящую воду положите грибы, небольшой пучок укропа доведите до кипения и варите минут 5. Грибы обязательно должны остыть в рассоле иначе. Это важно!