Elena Agapova

к 8% раствору хлорида алюминия постепенно добавили равную массу карбоната натрия. Смесь, образовавшуюся после реакции,

Смесь, образовавшуюся после реакции, отфильтровал и получили раствор, содежащий две соли с одинаковыми анионами и равными массовыми долями. Рассчитайте масовые доли веществ в полученном фильтрате и массовую долю карбоната натрия в исходном растворе

Игорь Васильев

Задача составлена некорректно! Во первых, не указано, какую "равную массу карбоната" - самого вещества или его раствора?
На практике наблюдается другое: при смешивании раствора хлорида алюминия даже с твёрдым карбонатом натрия (не говоря уже о растворе карбоната) произойдёт прежде всего гидролиз карбоната, а затем реакция следующего типа:
2AlCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 6NaCl + 2Al(OH)3 + 3CO2
так что в качестве продуктов будут: одна соль (хлорид натрия) , гидроксид алюминия (в осадке) и углекислый газ (улетит)
Две соли с одинаковыми анионами могут быть только хлорид натрия и хлорид алюминия (если второй изначально взят в избытке).