Юлия Говенько

языческие праздники древних славян

На
Наталья

Святки – это время от Рождества до Крещения (19 января) . Традиции святок уходят своими корнями в глубокую древность. От Рождества до Крещения народ святит, то есть прославляет рождение Христа.
На Руси святки считались самым веселым и необычным праздником, с ним связано много обычаев. Святки всегда являлись общенародным праздником, стирающим на время сословные границы, общая радость объединяла всех. По количеству обрядов и примет их можно сравнить с Масленницей. http://avgur.forum2x2.ru/t85-topic
http://slavyans.narod.ru/calendar/calendar.html

Ма
Марина

масленица... в честь бога-солнца...

Ри
Ритулька

Иван-Купала, по старому стилю в ночь с 24на 25 июня, Считалось, что именно после Ивана-Купалы можно купаться и плавать далеко. И русалки не утащат. Жгли костры около рек и озёр, перепрыгивали через костры, одевали венки из июньских цветов, а многие начинали флиртовать, вот такой был старый обряд на день Ивана Купалы, а сейчас этот день с 6-на 7 июля в нашей Православной церкви и зовётся от день Иоанна Крестителя, его день рождение. Была такая легенда, что папортники цветут лишь один раз в год и именно, где увидите такой цветок, внизу найдёте сокровище или клад. .
А плавали лишь до 15 августа, а по нашему календарю Православной церкви до Успения Богородицы28 августа и говорилось, что все змеи засыпают в деньУспения, или впадают в спячку. Были такие праздники, как Масленница, проводы Зимы, дети колядили, то есть играли в колядки, одевали смешные костюмы, если можно так сказать, изображая северную и злую Зиму, и её гонителей, затем ели блины с маслом, а оттуда идёт название Масленица. Святки сначала были простые дени и Православие включило, как праздник с таким назваием, а Святки ранее были, как день встречи Зимы, после зимнего солнцестояния, ели кашу с сочивом, сочиво делалось на меду и из пшена. Ещё был праздник Красная Горка, -это первое воскресенье после Пасхи, на него девушки кидали венки первых цветов и смотрели, если венок уплывал далеко-выходила замуж, а если опять к берегу плыл, то оставалась без жениха. А ещё- примета- часто, кто выходит замуж на Красную горку живёт долго с мужем.