Владислав Ященко

почему верование древних славян называют язычевством? Как в язычевстве отия занятразились славян?

Ан
Антон

Славя́нская мифоло́гия и рели́гия (славя́нское язы́чество) — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов. По отношению к мифологии и религии славян употребление термина «язычество» вполне оправдано его славянской этимологией: слово «язык» означало, в том числе и «отдельный народ, племя» .
Каждый бог отвечал за "определенную деятельность" и курировал занятия славян: бог грозы и боевой дружины (Перун) , бог скота и потустороннего мира (Велес) , элементы образов близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван-да-марья) и божества Неба-Отца (Стрибог) . Мать Сыра-Земля, связанная с ней богиня ткачества и прядения (Мокошь) , солнечное божество (Дажьбог) , и др.