Var Dan

что будет с растением если переставить его в более темное место?

объясните пожалуйста поэтапно, на примере конкретного растения. нужно для задания по биологии 10 класс.

Шалбуров Алексей

Я конечно не ботаник и тонкостей не знаю, приведу маленький пример : пестролистная фиалка. Её пестролистность зависит от света. Хлорофилл лучше вырабатывается на свету, чем больше света, тем больше хлорофилла - это фотосинтез, и тем зеленее листья. То есть, если вы фиалку поместите на менее освещенное место, то у её "заплывает" пестролистность. Будет бледные листья, значит хуже разводится и даёт слабое потомство и если ситуация не изменится, то может и сама погибнуть...

Илья М

втянет листья, деформируется со временем начнет чахнуть.

Игорь Игоревич

там оно не способно будет осуществлять фотосинтез, а это самый главный процесс, проходящий в тканях растения. Хлорофилл- зеленый пигмент, содержащийся в листьях растения. Поэтому они то и зеленые! Из-за нехватки солнечного света, фотосинтез будет происходить слабо, поэтому листья потускнеют, побелеют.

Катя Блэр

А еще растение будет сильно вытягиваться - тянуться к свету.