Ксения Шнайдрук

Подскажите что за цветы фото

Алёна Маринина

Одним из самых дорогих и очень популярных сейчас растений в странах Западной Европы, Соединенных Штатах и Канаде является пион тонколистный (узколистный) Paeonia tenuifolia ( в переводе с английского его название звучит как папоротниколистный пион )— красивое многолетнее растение, относящееся к семейству пионовых. Растет на опушках лиственных лесов, в степной местности, на каменистых насыпях.
В прошлом это растение довольно часто встречалось на степных участках собственно степной зоны и изредка отмечалось в лесостепи (Воронежская область - Бобровский, Таловский районы и к югу от них) . Теперь - очень редкое растение, отмечается на некоторых степных и каменистых склонах, преимущественно в бассейне Сев. Донца. Нуждается в повсеместной охране, поэтому включено в Красную книгу России. Растет по склонам балок, реже среди кустарников и по опушкам нагорно-байрачных лесов, всегда в местах близкого залегания грунтовых вод. В народе называется лазоревый цветок, воронок, зеленика, воронец, красный лазорник .

О*
Оксана ***

фотошоп какой то

Светлана Тазина

пион тонколистный (Paeonia tenuifolia)

Анна Броскина

Пион узколистный - воронец. В нашей области растет с незапамятных времен. Входит в герб Вейделевского района. На фото Гнилой яр с воронцами.