Илья Горинов

примеры омофонии в русском языке

Марина Волкова(Лапенкова)

Омофонами называют слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.
Омофония порождает двусмысленность, игру слов.
Примеры омофонов в русском языке:
луг - лук, плод - плот, предать - придать, (надо) дозвониться - (он тебе) дозвонится.
Фонетически могут совпадать не только слова, но и словосочетания:
в месте - вместе, из мяты - измяты, из люка - и злюка, не мой - немой.

Омофоны часто встречаются в анекдотах, каламбурах, порождают смешные ослышки.

Юл
Юлия

Омофония - одинаковое звучание, от древнегреч. ὁμός - одинаковый φωνος - звук.
Омофонами называют слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.
Омофония порождает двусмысленность, игру слов.
Примеры омофонов в русском языке:
луг - лук, плод - плот, предать - придать, (надо) дозвониться - (он тебе) дозвонится.
Фонетически могут совпадать не только слова, но и словосочетания:
в месте - вместе, из мяты - измяты, из люка - и злюка, не мой - немой.

Омофоны часто встречаются в анекдотах, каламбурах, порождают смешные ослышки.