Сергей Волченко

примеры- градации в русском языке

Дима Чичила

Градация - размеренная последовательность при переходе от одного к другому.
нарастание короче говоря.

ты такая хорошая, милая, желанная, офигенная, потрясающая, сногсшибательная, умопомрочительная, нереальная!! !

чувствуешь нарастание значения? )

снежок, метель, пурга, ураган.. .
можно и в обратном порядке уменьшение значения.

ааааа самый четкий пример ГРАДАЦИИ:
«Пришел, увидел, победил» (Юлий Цезарь)

Он волновался, тревожился, сходил с ума. Ручьи, реки, озера, океаны слез. (Ф. М. Достоевский.)

Александра Яковлева

Градация - размеренная последовательность при переходе от одного к другому.

Градация - (от лат. gradatio — "ступень, степень") — стилистическая фигура, заключающая в себе ряд слов, каждое из которых усиливает значение предшествующего слова с целью создания определённого впечатления. Ряд может быть построен с нарастанием или убыванием какого-либо значения.

Он волновался, тревожился, сходил с ума. Ручьи, реки, озера, океаны слез. (Ф. М. Достоевский.)

Гу
Гузель

Пример: он хихикал, улыбался, смеялся, ржал .))))

Маргарита Новикова

Латинское слово gradatio переводится как «постепенное повышение». Этот лингвистический термин обозначает фигуру поэтической речи, в которой используются синтаксические повторы и такое расположение слов и выражений, что происходит нарастание смысловой значимости предшествующего слова или нисхождение смысла выражения.
Примеры градации в художественной литературе: http://russkiiyazyk.ru/leksika/gradatsiya-primeryi-gradatsii-v-hudozhestvennoy-literature.html

Elena Antonenko

Пример:
Не жалею, не зову, не плачу.
(С. Есенин)