On Cleans

Пример бурлеска в русском языке

Ол
Ольга

БУРЛЕ́СК (франц. burlesque от итал. burlesca, burla — "шутка") — пародийный, грубовато-комический жанр; произведение такого жанра, высмеивающее напыщенность и ложный пафос.
В России бурлеск впервые отчетливо проявился в поэмах В. И. Майкова Игрок ломбера (1763), Елисей, или Раздраженный Вакх (1771), а широкого распространения достиг в середине XIX столетия. Бурлеск активно внедрялся в сатирическую журналистику 1850–1870-х годов наряду с пародией и другими комическими жанрами. Ярчайший пример бурлеска этого периода являет собой поэтическое творчество Козьмы Пруткова (А. К. Толстого и братьев А. М. и В. М. Жемчужниковых) .
До выхода фильма с Агилерой одним из самых известных киношных бурлеск-образов был образ Сатин из «Мулен Руж» . Она сексуальна и романтична, женственна и смешна одновременно.
Например, танцевальный номер Сатин и Гарольда Зидлера (владельца театра) - это сочетание комизма и эротизма, так характерных для бурлеска.
Помимо «Мулен Руж» , можно назвать еще более десятка фильмов, где так или иначе присутствует бурлеск.
Например, «Леди из бурлеска» 1943-го года с Барбарой Стенвик в главной роли (одним из сценаристов этого фильма была, между прочим, бывшая звезда бурлеска - Джипси Роуз Ли) или «Джипси» 1962-го года с Розалинд Рассел.
Также можно упомянуть ленту «Ночь, когда наехали на заведение Мински» , рассказывающую о девушке, которая приезжает в Нью-Йорк, чтобы исполнить эротический танец на библейскую тему в заведении Мински, а ее отец пытается всячески воспрепятствовать этому.
Примечательно, кстати, что братья Мински - это вполне реальные персонажи, и они действительно владели бурлеск-клубом, пока в 1937 году мэр Нью-Йорка Фиорелло Ла Гуардия не решил закрыть в городе все заведения, где проходили бурлеск-шоу.
Более того, он даже запретил само слово «бурлеск» , а вместе с ними и фамилию «Мински» , так как у жителей города она прочно ассоциировалась со стриптизом.
Еще один интересный фильм на тему бурлеска - «Миссис Хендерсон представляет» . Действие его происходит в 1937 году: Джуди Денч играет скучающую богачку.