Ярик

помогите с геометрией пожалуйста =*)

вот задание
перепендикуляр, опущенный с вершины D прямоугольника на его диагональ, делит ее в отношении 1:3, а угол ADC - в отношении 1:2. Найдите длину диагонали, если меньшая сторона прямоугольника равна 16.

8 класс

нужно точное решение, задание на к. р.

Стася Иванова

Карина! Задачка-то элементарная. Раз перпендикуляр делит угол в отношении 1:2,значит один из углов 30 град. И дальше все решается в уме без вычислений. 32.