Екатерина Бондаренко

Что выберите? Лучше быть живым трусом или мертвым героям?

Денис Бетономешалка

Лучше быть собой и снизить самооценку )))

Nefillim

Теперь живым трусом, если это не угрожает моим детям. А "геройства" и в молодости хватило с избытком.

Ан
Антон

Быть дохлым львом или живым псом? .
Любая жизнь предпочтительней, пусть лев сдохнет

Анатолий Галкин

смотря что поставленно на карту ...

Анна Дрындина

А можно я не буду выбирать из этого. Предпочитаю быть живым героем.

Наталья Сорокина

Только не трусом. Ни живым, ни мёртвым.
Себе - трясучка вместо жизни, родным - позор вместо памяти.

Юля Пискарева

Зачем же такие крайности? Слишком литературно. В жизни так не бывает.

Алексей Абакумов

Лучше быть просто живым,, , мёртвому уже по барабану трус он или герой!!

Иван Лысых

Вопрос. Какие показание вы дали офицеру немецкой армии?
Ответ. Как меня только сдали офицеру, он наставил на меня револьвер и потребовал, чтобы я выдал, кто вместе со мной прибыл поджигать деревню. Я в этом проявил трусость, и рассказал офицеру, что нас всего пришло трое, назвал имена Крайнова Бориса и Космодемьянской Зои. Офицер немедленно отдал на немецком языке какое-то приказание присутствующим там немецким солдатам, они быстро вышли из дома и через несколько минут привели Зою Космодемьянскую. Задержали ли они Крайнова, я не знаю.

Вопрос. Какие еще показания вы дали офицеру до тех пор, пока привели Космодемьянскую?
Ответ. Далее я показал офицеру, что послан разведотделом Запфронта расположенном около ст. Кунцево. Рассказал, что наша часть при разведотделе насчитывает около 400 разведчиков и что она готовит и перебрасывает в тыл к немцам диверсионные группы по 5-10 человек. После этого в помещение ввели Зою Космодемьянскую.

Вопрос. Вы присутствовали при опросе Космодемьянской?
Ответ. Да, присутствовал.

Вопрос. Что спрашивал офицер у Космодемьянской, и какие она давала показания?
Ответ. Офицер у нее спросил, как она поджигала деревню. Космодемьянская ответила, что она деревню не поджигала. После этого офицер начал избивать Зою и требовал показаний, но она дать такое категорически отказалась.

Вопрос. К вам офицер обращался за помощью в получении признания от Космодемьянской?
Ответ. Да, офицер у меня спросил, она ли это. И что мне известно о ней. Я в присутствии Космодемьянской показал офицеру, что это действительно Космодемьянская Зоя, которая вместе со мной прибыла в деревню для выполнения диверсионных актов, и что она подожгла южную окраину деревни. Космодемьянская после этого на вопросы офицера не отвечала. Видя, что Зоя упорно молчит, несколько офицеров раздели ее догола и в течение 2-3 часов сильно избивали резиновыми палками, добиваясь показаний. Космодемьянская заявила офицерам: «Убейте меня, я вам ничего не скажу» . После чего ее увели, и я ее больше не видел.

Вопрос. Вас разве не учили в разведотделе Запфронта, что в случае, если попадете к немцам, то не должны выдавать соучастников своей группы, а также кто вы и кто вас сюда послал?
Ответ. Нас, в том числе и меня, учили этому в разведотделе.

Вопрос. Почему же вы выдали Космодемьянскую?
Ответ. Как я уже показывал выше, офицер пригрозил мне пистолетом, я боялся, чтобы не быть расстрелянным, в результате чего выдал Космодемьянскую.
Протокол допроса обвиняемого Клубкова Василия Андреевича от 11-12 марта 1942 года