ОК
Оксана Кляницкая

Почему СССР отказался и запретил своим сателлитам от программы восстановления Европы "План Маршала" от США? Боялись,...

...то что США узнает насколько слаб СССР?

Ка
Карина

СССР от плана Маршалла - не тепло, не холодно. .
Странно, две идеологически враждебные страны, должны прислушиваться к друг другу. .
Это сегодня, американцам в рот смотрят..

Андрей Борзов

ну да СССР должен был брать в долг у этих мудаков? сами выкарабкались а к 70му году почти наравне с США были а по уровню жизни в 1 десятке Европейских стран... это ООН определило.. а не я.

Олеся Лучинович

нет.. Стали не захотел влезать в каббалу.. и взял в долг у своего народа.. облигации помнишь?. .
да, что тебе объяснять, все равно не поймешь. ведь ваши кураторы из сша. этому вас не учат.

Eкатерина Усанкова

По словам А. Зверева и тогдашнего главы союзного Госплана М. З. Сабурова (министр тяжелого машиностроения в 1954-58 годах) , а также присутствовавших при этом, премьера КНР Чжоу Эньлая и Энвера Ходжи (правившего Албанией с 1947 г. до 1985 года) , знаменитым синим карандашом, Сталин 27 февраля перечеркнул представленные расчеты и написал: «Самое большее - 4 рубля» . Прежде, ( до 1947 г ! ) за американский доллар платили 53 рубля.
Постановление Совмина СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую базу. Объявленное золотое содержание рубля равнялось 0.222168 грамма чистого золота; сбытовая цена 1 грамма золота устанавливалась в 4,45 рубля.
Подписывая документ о золотом обеспечении рубля, И. В. Сталин заявил: «Американцы наверняка будут, всеми возможными средствами, избавляться от долларовых излишков, накопленных в годы войны и выпущенных для помощи многим зависимым от них странам. Мы с нашими союзниками должны предотвратить такое развитие событий» .
...1 марта 1950 года в советских газетах было опубликовано Постановление Правительства СССР следующего содержания: «В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то не прекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чём неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами покупательная способность рубля стала выше его официального курса.

Ввиду этого Советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, а на более устойчивой золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля.

Исходя из этого, Совет Министров СССР постановил:
1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.
2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.
3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.
4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2:
4 руб. за один американский доллар вместо существующего 5 р. 30 коп.
11 руб. 20 коп. за один английский фунт стерлингов вместо существующего 14 р. 84 коп.
Поручить Госбанку СССР соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам.
В случае дальнейших изменений золотого содержания иностранных валют или изменений их курсов, Госбанку СССР устанавливать курс рубля в отношении к иностранным валютам с учётом этих изменений» .

По воспоминаниям премьера КНР Чжоу Эньлая, «Сталин рекомендовал жестко регулировать курс национальных денег - по крайней мере, до экономической и социальной стабилизации в стране.
Цитата : « ..Если социалистическая страна свою валюту привязывает к валюте капиталистической, тогда о самостоятельной стабильной финансово-экономической системе соц-стране надо забыть. И. В. Сталин».