Евгений

нужно удалять аденоиды 2-3 степини ребёнку 4 лет?

Николай Грешонков

смотря как дышит. если ртом, то видимо, стоит. значит, аденоиды мешают носовому дыханию

Настасья Ищенко

Этот народный метод помогает лечить аденоиды у детей без операции. Мальчик не мог дышать носом, ходил с постоянно открытым ртом. Его привели к врачу, и отоларинголог посоветовал лечить аденоиды соком алоэ. Для лечения аденоидов надо каждый вечер капать в нос 1-2 капли сока алоэ. Сок можно напрямик отжимать в нос со свежеотломленного листа. Курс лечения этим народным средством – 1 год. Аденоиды уменьшатся через несколько месяцев, но это народное лечение надо довести до конца курса.
(ЗОЖ 2008 г, №2, стр. 30)