Алексей Гаситашвили

Как вы понимаете термин: Азотный шит земли? Чем грозит его разрушения человечеству.

Михаил Коршунов

Озоновый?
Он защищает живые организмы от вредного воздействия солнечной и космической радиации. Именно после формирования озонового слоя в атмосфере жизнь на Земле вышла на сушу.
Область наибольшей концентрации озона в атмосфере достаточно локальна и расположена на высоте 25 км, поэтому говорят об озоновом слое или озоновом щите. Если весь озон «распределить» у поверхности Земли при нормальных температуре и давлении, то получится газовый слой толщиной всего 3 мм.

Андрей Мясо

Может всё-таки озонный?

Екатерина Петриченко

Озоновый слой, не будет его, не будет и ничего живого...