Ин
Индира

почему срок годности 3 года?

недавно прочитала что на ноутбук срок годности 3 года, так же на утюжок и на телефон
что это значит????

Мила Milashka

Чушь ты прочитала. Это срок гарантии, а не годности.

Ира Алёхина

Сии письмена, ведомо, на заборе были вами прочтены, не иначе.
Для товаров категории "бытовая техника и электроника" существует понятие гарантийный срок эксплуатации (не путать с понятием гарантия продавца/производителя) . В течении всего этого срока ваш прибор должен исправно работать и ГАРАНТИРОВАНО выполнять заложенные в него функции. А вот по истечении этого срока прибор может начать сбоить (а может и не начать) вследствие старения/износа его элементов.
Например, мобильные телефоны некоторых моделей, выпущенные в начале двухтысячных, начинают беспричинно глючить, "терять память" вследствие деградации полупроводников.
В ноутбуках, постоянно включенных в розетку (особенно у старых моделей) через год-полтора выходит из строя аккумулятор (прокисает, есть его уже нельзя) . У некоторых производителей гарантия на данный узел в два раза короче.

Так что читайте внимательнее.