Мээрим Сегизекова

расшифруйте пожалуйста сплав марки 12X18H9T

пожалуйста помогите расшифровать. все почти перерыла а толку нет. химию совсем не знаю ((((

Дениска Клубнячков

12 - это 0,12% углерода C
Х18 - это 18% хрома Cr
Н9 - это 9% никеля Ni
Т - это титан Ti до 1,5%
Сочетания букв и цифр дают характеристику легированной стали. Если впереди марки стоят две цифры, они указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента.
Одна цифра впереди марки указывает среднее содержание углерода в десятых долях процента. Если впереди марки нет цифры, это значит, что углерода в ней либо 1%, либо выше 1%.
Цифры, стоящие за буквами, указывают среднее содержание данного элемента в процентах, если за буквой отсутствует цифра – значит содержание данного элемента около 1% (не более 1,5%).
Буква А в конце марки, как и в углеродистой, так и в легированной стали, обозначает высококачественную сталь, т. е. сталь, содержащую меньше серы и фосфора.