Эдик Белозеров

хотят уволить, а я беременная

у меня такая ситуация. я нахожусь в положении, руководитель как узнал создал такие условия чтобы я написала заявления. я написала, она его забрала но не подписывает. могу ли я как то оправдать это заявление то что подписывалось не добровольно? что для этого нужно?

Анастасия

Какой ужас.. . Зачем вначале писать, а потом думать?
Нет, ты можешь отменить свое заявление (см. ответ выше) только если на твое место уже не приглашен сотрудник посредством перевода!

Олечка Золина

Я вам вот что скажу: ни уволить ни наказать вас не имеют права!! ! Из личного опыта скажу проблем с беременными работодатели боятся больше всего, так что не бойтесь, если вдруг почувствуете что под вас начинают копать, откройте свои карты что беременны, и тогда вас оставят в покое! но если вдруг всеже ваше руководство захочет вас достать, то в случае если вам начнут писать какие то приказы или т. д. вы их не подписывайте, а снимайте копию и прямиком в соцзащиту и не забудьте предупредить работодателя о своих намерениях, я думаю что они сразу передумают!! ! Удачи!

Инга

В течение 2-х недель с момента написания заявления об увольнении Вы можете отозвать его.

Генеральному директору
ООО "Ромашка"
от _________

Уведомление
Я, ФИО, отзываю свое заявление об увольнении по собственному желанию от такого-то числа .
Дата, подпись

Только обязательно зарегистрируйте это уведомление у секретаря или отправьте по почте с уведомлением и описью вложения.

Dimon Тищенков

надеюсь, вопрос прочитает грамотный кадровик.... заявление она может подписать в любой день....

Иван Шабельский

Тебя не имеют права уволить, а если твое заявление и пойдет в ход, напиши, что написала его под давлением руководства. Это должно сработать. А вообще лучше прямо сейчас обратиться в соцзащиту и все рассказать и еще в трудовую инспекцию.

Алексей Звирюк

В статье 261 ТК РФ говорится, что увольнение беременной женщины путем расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Однако из этого правила есть исключение. Работодатель может инициировать увольнение беременной женщины, если организация ликвидируется. Еще одна ситуация, когда возможно увольнение беременных - индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.
Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор только по инициативе работодателя. А вот на увольнение при беременности, например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, запрет не установлен. Аналогичная позиция изложена в обзоре судебной практики, утвержденном Постановлением Верховного Суда РФ от 01.03.2006 (Определение N 82-Г05-11).

В статье 261 ТК РФ содержится также единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации. Увольнение возможно в случае, если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Увольнение беременных женщин в этом случае обоснованно, если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

Важно знать
За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 145 Уголовного кодекса. Это грозит штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за 18 месяцев либо обязательными работами до 360 часов.
По собственному желанию
Одним из вариантов законного увольнения беременной сотрудницы может быть заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление подается в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен Трудовым кодексом или законом) . Отсчет этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если же сотрудница по каким-либо причинам передумала увольняться, то она имеет право отозвать заявление. Можно сделать это в письменной форме в течение двух недель. В таком случае увольнение не производится, если на это место в письменной форме не приглашен другой работник (к примеру, в порядке перевода) .
Отметим, что в случае увольнения беременной по собственному желанию компания не обязана выплачивать пособия по беременности и родам.
Если компания решила заставить беременную женщину написать «по собственному желанию» , то это может обернуться большими неприятностями для организации и ее руководителя. В течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки сотрудница вправе обратиться в суд. Исковое заявление подается в федеральный районный суд по месту нахождения ответчика либо по месту жительства истца (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) . Однако, чтобы доказать факт принудительного увольнения по собственному желанию, ей придется запастись доказательствами. Это могут быть переписка, документы, записи с разговорами. Ко всему прочему она может привести свидетелей, которые смогут подтвердить факт такого увольнения. В данном случае суд признает правоту сотрудницы, и ее придется восстановить на работу, плюс ко всему неминуемо административное наказание.

Александр Семенчуков

Беременных увольнять нельзя ни в коем случае!
Если она все-таки даст Вашему заявлению ход, а Вы увольняться не хотите - пойдите в трудовую инспекцию и напишите заявление, что написали заявление по принуждению и под давлением.
Полно трудовых споров и судебных разбирательств на эту тему - как правило, выигрывают беременные.

Алексей Немов

Нужно было заявление сдать секретарю под регистрацию. Напиши ещё одно и сдай секретарю.