Марина Потапова

как проводку для люстры меняют на новую? делают штробу укладывают в нее провод и гипсуют?

Baсилий

Если люстра остается на том же месте, то на стене, прилегающей к коридору (как правило) напротив точки освещения есть коробка с эл. разводкой, там находится конец провода, подведенного к точке освещения. Как правильно сказал предыдущий оратор, кусок провода нужной длины приматываете покрепче к тому, что имеется и вытягиваете за старый из этой коробки, потом подключаете вместо старого. Если освещение нужно просто перенести с места на место, то берете обезьянку или угло-шлифовальную машинку, прорезаете штробу глубиной около 1 см в бетоне от имеющегося выхода до нужной точки, новый кабель закрепляете в потолке скобками-дюбелями (скобка с таким ершиком на конце) . Не надо делать никаких стаканов, так как сейчас практически все светильники крепятся на планки. Дело 15 минут.

Ольга Щербатых

Если потолок из плит перекрытия, то в каналах плиты провода прокладывают.

Евгений Хартов

я бы кинул прямо удленнитель и прибил гвоздями соткой

Юра Кожевников

в плитах есть кабель-канал, освобождаете места хода провода (выход к люстре и к распайке), приматываете новый провод к старому и протягиваете его через штробу от люстры до распайки-всё!

Андрей Драч

если уже сделали штробу, то лучше всё-таки по нормальному - проложить гофротрубу и в неё уже провода

Yura Borovik

Неужели тяжело попросить нормального электрика!?

Дмитрий Сиротин

Если все работает, то зачем её менять? Я при ремонте в комнате только разводку для розеток менял на медную + новые розетки наделал. А для освещения менять - глупо.