Наталья Гойда

Электропровода в штробах укладывают прямо так или в гофрошланге или коробе?

Как укладывают новую проводку в штробах? просто кладут и гипсуют, если провод классический - двойная ПВХ изоляция или еще в гофрошланг или короба надо ?

Жа
Жаннета

кабель марки ВВГ-НГ и NYM не требуют дополнительную изоляцию при скрытом монтаже, (но второй не сертифицирован, хотя и удовлетворяет всем требованиям) . Все остальные марки кабеля должны дополнительно изолироваться

Ал
Алексей

Вытянуть провод из гофры замурованной в стену и тем более затянуть туда новый ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, отсюда мораль, а нафиг гофру вообще замуровывать, только если как заземлённый экран против поиска вашей левой проводки.

Юл
Юлия

не знаю как сейчас, в мою бытность, 10 лет назад, допускалось под скрытую проводку укладывать даже просто провод ПВХ...

Loki Laufeyson

У кого как финансы позволяют, а вообще если вдруг приспичит поменять проводку, то из гофры провода можно легко вытянуть и поменять .А если просто замуровать их в стены, то потом уже так не поменяешь - придётся опять стены долбить. Выбирайте как вам нравится.

Ир
Ирина

я укладываю прямо так