Светлана Романихина

А Германская демократическая республика была на самом деле демократической? почему ФРГ назвали федеративной республикой?

Виталий Куликов

Федеративной-потому, что 11 немецких земель были объединены в единое государство, вроде США, но в каждой земле действовали помимо общегерманских ещё и местные, федеральные законы.

Мария Полухина

Так.. . Во-первых, демократических республик сейчас априори быть не может. Это - фарс.
А во-вторых, ФРГ (как сейчас Германия) - это федерация земель. Рур, Вестфаллия и т. д. Поэтому и была федеративной.