Анна Платонова

Зем. участок и старый дом был куплен до брака, но на этом же участке был построен новый дом, без сноса старого...

Новый дом ещё не оформлен. Как он будет оформляться? И будет ли он совместно нажитым имуществом?

Рамиль Невмянов

новый дом - будет

Улан Чыйбылов

Новый дом вы можете оформить в упрощенном порядке, без предоставления разрешения на строительство и акта ввода дома в эксплуатацию. Для этого надо заказать кадастровый паспорт в БТИ, по готовности паспорта представить его и документы на землю в Росреестр для регистрации права собственности на вновь возведенный жилой дом. Данный дом будет являться совместно нажитым имуществом.

Александр S

Старый дом не будет совместно нажитым имуществом, а вот самовольную застройку придется оформлять с хозяином земли и этот дом будет являтся совместно нажитым имуществом.

Ар
Артемова

Если это не реконструкция старого дома, то будет совместно нажитым имуществом.