Сергей Цибульский

есть зем. участок где хочу построить дом, впереди участка стоит дом чужой, как можно провести газ, если сосед против?

Ро Ман

Как правило, в таких случаях газовики проводят воздушный газовод по границе между соседними земельными участками! В случае необходимости, можете требовать предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком ( сервитута ) ! Сервитут может быть установлен по соглашению сторон или в судебном порядке !

Ри
Ринат

Почитать про серветут

Алексей

Подать в суд на проведение газа через участок соседа по праву серветута.