Ек
Екатерина

Кто будет умнее? -человек который умный или который не умный но и не тупой но хорошо лукавый не на шутку.

Леша Лоев

Совсем не дурак, это - уже умный.

Ан
Андрей

Который умный. Умом считаю не знания, а способность мозга мыслить и запоминать.

Светлана Сорокина

сильно лукавый ?

Рафаэль Губайдуллин

Мудрый! Часто путают мудрость, ум, хитрость, эрудированность и информированность, хотя это абсолютно разные вещи.
Мудрость - это ум, пропущенный через через сердце и любовь к людям, накопленный жизненный опыт не только свой.
Ум - это способность создать что-то новое из имеющегося в наличии.
Хитрость - это умение одних создать у других многочисленными способами мнение или впечатление о неизбежности или необходимости тех или иных директорий поведения. (Лукавый - это как раз-таки хитрый)
Эрудированность - это целенаправленное в силу тех или иных причин накопление определенной информации. Информированность - это наличие возможности получения той или иной закрытой информации. Поэтому часто НЕ умный, но имеющий возможность получения информации, выглядит умнее.

Иван Цибров

Самый умный -это самый приспособленный к жизни и обстоятельствам. А как это достигается - умом или хитростью-неважно)