Um
Umeedy

Почему из всего СССР только, БССР и УССР имели право голоса в ООН?

НЕ
Николай Е

У БССР и УССР были правовые основания считаться ГОСУДАРСТВАМИ при подписании Устава ООН. С 1944 по 1946 год они обладали всеми атрибутами своей государственности: своими собственными республиканскими вооруженными силами Беларуси и Украины, задекларированной полной свободой во внешней политике (с правом заключать союзы и международные договоры) , имели свои МИДы. Для всего этого были внесены изменения в конституции республик. Сегодня многие просто не поверят, узнав, что при Сталине Беларусь и Украина обладали созданными на Пленуме ЦК ВКП (б) в самом начале 1944 года национальными (государственными) белорусскими и украинскими армиями. А, например, командующим республиканской Армией Украины был назначен генерал-лейтенант В. П. Герасименко. Но это факт. Ибо для того, чтобы БССР и УССР смогли считаться странами-основательницами ООН, им были нужны национальные вооруженные силы, свои МИДы и прочие атрибуты государственности. Что и было им тогда дано для вступления в ООН. Об этом никогда не писали учебники истории, как, впрочем, не пишут и сегодня . Это – как раз то, что принято называть «белыми пятнами» в нашей истории. Ну а что бы узнать почему именно БССР и УССР вошли в состав ООН наберите в гугле : СНГ в 1944 году или
как Беларусь и Украина стали основателями Организации Объединенных Наций

Аман Телегин

Официально - потому, что именно эти две республики больше всех пострадали от немецкой оккупации.

По другой версии - чтобы придать этим республикам в глазах мирового сообщества некую "легитимность" и видимость некой самостоятельной "государственности", чтобы пресечь нежелательные вопросы относительно присоединения к ним в 1939-м году бывших польских территорий...

Александр Кравченко

И РСФСР. Сталин хотел одна республика-один голос. Но ему не позолили, иначе ССР было бы доминирующим в ООН. Зачем тогда создавать ООН?

Ка
Кариа

титульная славянская триада

Assyr

голос имели все (на бумаге естественно) , однако только РСФСР от лица всех республик представляла интересы народов СССР.

Elena Agapova

Хрущев хотел всем сделать. Не прокатило.

Шурик Московский

После приема этих двух республик США заявили, что они в ООН проведут все свои 50 штатов. Поэтому на этом все закончилось.