Юрбас

Почему в СССР народ не имел право голосовать за своего президента ?

был лидер... понятно.... почему? вопрос с верху

Димон Быков

В СССР была должность президента?

Сергей Владимирович!

иди матчасть учи внимательно...

Ксения Сафрыгина

Тяжелые наркотики всегда плохо влияют на ДНК

Екатерина Аренина

В СССР был Генеральный секрета́рь ЦК КПСС (аббр. разг. генсе́к) — высшая партийная должность в Коммунистической партии Советского Союза, потом председатель Президиума Верховного Совета СССР, а Президент Советского Союза был первый и последний - Горбачев, но ему волеизъявление народа было не нужно, т. к. его избрал ЦК.

Ир
Ирина

и вот теперь ему дали такое право и че? нравятся тебе ублюдки, которые на президенство залазят ?

Эльшан Салимов

да потому что это был СССР. в то время вообще ни кто не имел ни какого права.

Андрей Паршин

А слава Богу не было президента... вот появился один.... Горбатый... так и страны не стало.

Jourando Di Vix

В СССР ни прав, ни президента не было. Как и много чего еще.

Алена Каплун

Сейчас имеем... но все равно генсек получается...

Юлия Ягодкина

Условно, по западному образцу, президентом в СССР можно было назвать председателя президиума Верховного Совета. Должность председателя президиума, как на любом собрании, выбиралась из числа членов президиума на заседании Верховного совета. Верховный совет избирался всенародным, прямым, тайным голосованием. В нём более половины членов составляли рабочие от станка и колхозники (сравните с нынешним составом Государственной Думы РФ, заполненной олигархами, юристами артистами, и спортсменами) . Теперь сравните, какие потенциальные права у регулярно заседающих в Верховном Совете представителей народа (народных депутатов) могли быть в СССР с тем правом голоса, которое сегодня имеет народ один раз в 6 лет.

Св
Светлана

Почему не мог? Все голосовали за марсианина из X-files. А иногда и за Губку боба. Когда кирпичи заканчивались на рыбном комбинате, но это только в частых крайних случаях.

ТУПОЙ ВОПРОС ПРО ПРЕЗИДЕНТА В СССР.
ТЫ бы еще спросил про короля США. Почему коронации не происходит, у королевы месячные?

Наталья Хвостова

своего-то не было. президента тем-более. и прав-то не было (ну и сейчас особо нет). Была идеология. Жесткая и сильная. и лидер был. Право было или за лидера, или налево:). Что и каралось соответствующими службами... Можно подумать, в наше время от наших голосов что-то зависит....

Наталья Шибаева

сначала узнайыте хоть что-нибудь обьективное об СССР и его избирательной системе, а потом уж изрыгайте свой яд, предатели родины

Людмила Булкина

В СССР не было президента. Был генеральный секретарь. Назначался партией.

Лянард Исламов

до горбача были генсеки

Ли
Лидия

В СССР был всего один президент - М. С. Горбачёв, первый и последний, но его "всенародно" не выбирали, насколько я помню.

Жанна Ситникова

В СССР небыло президента, он появился при демократах!

Инесса Ибрагимова

Системы разные были. В СССР избирали депутатов из народа, от трудовых коллективов, которые уже выбирали и председателя президиума и председателя совета министров и председателя верховного суда, и генерального прокурора и. т. д.
Сейчас же все выборы сплошная фикция и никто в них не верит. а в депутаты выдвигают шлюх и воров, которые защищают свои собственные интересы и плевать им на то как там живет народ, поскольку сами не из народа !!!
В СССР любое трудовой коллектив мог отозвать своего депутата. а сейчас депутат неприкосновенная личность и может творить после избрания, что хочет, народ на его действия никак повлиять не может !

Сергей Коханович

Это как бы должность была "как надо ПАРТИИ",а не народу....

Зафари Ильяс

Горбачев и КПСС... как-то Президент не пляшет

Юрий М

У народа СССР прав было больше чем в любой стране сейчас. И если народ не лез в политику, значит его всё устраивало. Не устраивало тех кто сейчас у власти, не могли они так хапать беспредельно. А вообще сейчас в любой стране кроме России, должность президента чисто номинальная, она просто объединяет три власти: Законодательную, исполнительную и судебную. А руководит страной вообще то премьер министр, или канцлер. Это только в нашей стране президент узурпировал полную власть а на месте премьера сидит идиот!

Нэля Бикбаева

В США до сих пор нет прямых выборов президента. Там чуть-чуть сложнее, чем некоторые думают.

Ка
Катерина

голосуй не голосуй все раво получишь....

Елена Мяушкина

Им не нужен он был: -)

Вадим Сопин

Его политбюро выбирало.

Любовь

В СССР вообще никого не выбирали, был фарс с выборами, на которых выбирали тех, кого назначили

Сергей Конев

А сегодня?. . Голосуем за одного, а всегда президент Путин..))

Маша Даленкина

лидер не отвлекал народ на всякую ерунду, типо голосований

Таня Гусарова

Что то у вас совсем все перепуталось. Президентов при СССР не было - потому народ и не мог. Были безальтернативные выборы типо "за"-"против" при одном кандидате.

Татьяна Ким

смысла не имело менять устои

Adilet Kasymov

потому что такой должности как президент в ссср небыло

Владимир Кувалдин

В СССР был один единственный президент и тот недолго....

Ядовитая Звезда

потому что в СССР не было президента!

Pavel Yurevich

не было тогда президента. . а лишь аналог выбирался партией. . истории учить надо епт.

Настюшка Карпова

голосовали за КПСС ибо больше никого не было однако

Ек
Екатерина

в ссср не было должности президента ссср. долго были генсеки. правда один был президент ссср горбачёв. выборы тогда были номинальными, а не реальными.

Ол
Ольга

в СССР не было президента. Генерального секретаря ЦК КПСС выбирал сам ЦК.

Анастасия Халезова

А что, в СССР была должность президента?

Мария Пиганова

Был лозунг - "Партия - наш рулевой !"...вот и нарулили !