Misha

сатана собирательный образ или личность?

Аннет Алексеева

Падший ангел.
Муррр...

Павлихин

Личность.
При чём личность, которой очень выгодно, что бы её считали "литературным персонажем"!

http://azbyka.ru/dictionary/05/diavol.shtml

Владимир

Литературный персонаж, образ греха, безусловно - собирательный.

Бекболсун Чоноев

Сатана как и Бог-личность. Правда не в том понимании как мы привыкли об этом думать.

Aleko Cxadadze

Как, он сидит в вас, во мне, в каждом здравом человеке, это эгоизм...

Олег Петров

Духовная личность. Книга Иова дает четкое понимание в этом вопросе.

Александр Кузнецов

Не мог собирательный образ подойти к Еве в Эдемском саду, это могла сделать только личность.
Всегда легче управлять другими, если они не знают на самом деле, кто ты...

Виктория

Собирательный. В каждом из нас понемногу.

Виктория Подолич

Иисус говорил, что Сатана — реальная личность, и даже назвал его «правителем этого мира» (Иоанна 12:31; 16:11).

Вячеслав Трофимов

Это эгрегор разрушения.