Armine Movsisyan

Чем отличется РП от КТП, ТП, и чё ещё там есть?

Юля Веденина

Радиоприемник
Квантовая теория поля
Трансформаторная подстанция

Ир
Ирина

Трансформаторная подстанция (ТП)

Трансформаторная подстанция (ТП) – это электроустановка, которая предназначена для преобразования (повышения или понижения) напряжения в сети переменного тока и распределения энергии.
Трансформаторная подстанция состоит из:
силовых трансформаторов;
распределительного устройства (РУ) ;
устройства автоматического управления;
защиты;
вспомогательных сооружений;
Трансформаторные подстанции изготавливают, как правило, на заводах. Затем они доставляются на место установки в абсолютно собранном виде или отдельными блоками. Такие трансформаторные подстанции называют комплектными или КТП.
Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) предназначены для преобразования напряжения с 10 кВ на 0,4 кВ, распределения (возможно и учета) напряжения с одним или двумя трансформаторами.
КТП могут быть представлены с двумя видами корпусов:
бетонными (КТПБ) ;
металлическими (КТПм) ;

Распределительный пункт (РП) - распределительное устройство одного напряжения, служащее для приема и распределения электрической энергии без ее трансформации или преобразования.